L’inflation stable à 5,9% en mai
L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 5,6% sur une année. En mai, baisse de l’indice des produits alimentaires (-0,2%), coïncidant avec la fin du Ramadan.
L’inflation générale est restée stable sur 12 mois glissants, à 5,9%, au cours du mois de mai 2022. Il faut dire qu’elle avait été tirée vers le haut durant le mois d’avril, par l’effet ramadan qui accroît la demande.
En mai, les prix ont baissé de manière assez significative pour les fruits, légumes et poisson, par rapport au mois d’avril 2022. Les prix de la viande, de l’huile et du carburant ont en revanche augmenté.
Les détails des variations du mois de mai
L’indice des prix à la consommation (IPC) a connu, au cours du mois de mai 2022, une hausse de 0,3% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 0,6% de l’indice des produits non alimentaires et de la baisse de 0,2% de l’indice des produits alimentaires.
Les baisses des produits alimentaires observées entre avril et mai 2022 concernent principalement les "légumes" avec 8,0% ; les "fruits" avec 6,0% ; les "poissons et fruits de mer" avec 5,6% ; le "lait, fromage et œufs" avec 0,3%.
En revanche, les prix ont augmenté de 8,5% pour les "huiles et graisses" ; de 2,3% pour les "viandes" ; de 0,7% pour le "pain et céréales". Pour les produits non alimentaires, la hausse a concerné principalement les prix des "carburants" avec 3,0%.
Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Marrakech avec 0,8% ; à Kénitra avec 0,6% ; à Agadir, Casablanca, Oujda, Rabat et Settat avec 0,5% ; à Meknès avec 0,4%. En revanche, des baisses ont été enregistrées à Dakhla avec 1,5% ; à Fès avec 1,2% ; à Safi avec 0,6% ; à Laâyoune avec 0,5% ; à Al-Hoceima avec 0,3% ; à Guelmim avec 0,2%.
En conséquence, comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a connu une hausse de 5,9% (taux d’inflation) au cours du mois de mai 2022 ; conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 8,4% et de celui des produits non alimentaires de 4,1%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une hausse de 0,1% pour la "communication" et la "santé", à 14,0% pour le "transport".
L’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de mai 2022 une hausse de 1,2% par rapport au mois d’avril 2022, et de 5,6% par rapport au mois de mai 2021.
| Divisions de produits | Indices mensuels | ||
| Avril 2022 | Mai 2022 | Var.% | |
| Produits alimentaires | 113,4 | 113,2 | -0,2 |
| 01 - Produits alimentaires et boissons non alcoolisées | 112,7 | 112,5 | -0,2 |
| 02 - Boissons alcoolisées et tabac | 129,8 | 129,8 | 0,0 |
| Produits non alimentaires | 107,6 | 108,2 | 0,6 |
| 03 - Articles d’habillement et chaussures | 109,1 | 109,6 | 0,5 |
| 04 - Logements, eau, électricité et autres combustibles | 103,3 | 103,4 | 0,1 |
| 05 - Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer | 104,8 | 106,6 | 1,7 |
| 06 - Santé | 101,8 | 101,9 | 0,1 |
| 07 - Transport | 118,1 | 119,7 | 1,4 |
| 08 - Communication | 103,9 | 103,8 | -0,1 |
| 09 - Loisirs et culture | 101,7 | 104,6 | 2,9 |
| 10 - Enseignement | 111,7 | 111,7 | 0,0 |
| 11 - Restaurants et hôtels | 105,2 | 105,5 | 0,3 |
| 12 - Biens et services divers | 109,5 | 109,8 | 0,3 |
| Ensemble | 109,9 | 110,2 | 0,3 |
Source : Division des indices statistiques, HCP.
| Divisions de produits | Indices mensuels | Indices des cinq premiers mois | ||||
| Mai
2021 |
Mai
2022 |
Var.% | 2021 | 2022 | Var.% | |
| Produits alimentaires | 104,4 | 113,2 | 8,4 | 102,1 | 109,6 | 7,3 |
| 01 - Produits alimentaires et boissons non alcoolisées | 103,6 | 112,5 | 8,6 | 101,2 | 108,7 | 7,4 |
| 02 - Boissons alcoolisées et tabac | 125,4 | 129,8 | 3,5 | 125,4 | 129,8 | 3,5 |
| Produits non alimentaires | 103,9 | 108,2 | 4,1 | 103,7 | 106,9 | 3,1 |
| 03 - Articles d’habillement et chaussures | 104,6 | 109,6 | 4,8 | 103,9 | 108,0 | 3,9 |
| 04 - Logements, eau, électricité et autres combustibles | 102,5 | 103,4 | 0,9 | 102,2 | 103,3 | 1,1 |
| 05 - Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer | 101,6 | 106,6 | 4,9 | 101,2 | 104,7 | 3,5 |
| 06 - Santé | 101,8 | 101,9 | 0,1 | 101,7 | 101,8 | 0,1 |
| 07 - Transport | 105,0 | 119,7 | 14,0 | 104,8 | 114,4 | 9,2 |
| 08 - Communication | 103,7 | 103,8 | 0,1 | 103,8 | 103,8 | 0,0 |
| 09 - Loisirs et culture | 100,0 | 104,6 | 4,6 | 99,7 | 102,2 | 2,5 |
| 10 - Enseignement | 110,3 | 111,7 | 1,3 | 110,3 | 111,7 | 1,3 |
| 11 - Restaurants et hôtels | 104,3 | 105,5 | 1,2 | 104,2 | 105,4 | 1,2 |
| 12 - Biens et services divers | 105,3 | 109,8 | 4,3 | 104,8 | 109,3 | 4,3 |
| Ensemble | 104,1 | 110,2 | 5,9 | 103,0 | 107,9 | 4,8 |
Source : Division des indices statistiques, HCP.
EVOLUTION PAR VILLE
| Villes | Indices mensuels | Indices des cinq premiers mois | ||||
| Avril 2022 | Mai
2022 |
Var.% | 2021 | 2022 | Var.% | |
| Agadir | 108,0 | 108,5 | 0,5 | 103,1 | 106,7 | 3,5 |
| Casablanca | 109,8 | 110,4 | 0,5 | 103,4 | 108,4 | 4,8 |
| Fès | 112,6 | 111,3 | -1,2 | 103,3 | 109,0 | 5,5 |
| Kénitra | 109,8 | 110,5 | 0,6 | 102,1 | 107,7 | 5,5 |
| Marrakech | 110,1 | 111,0 | 0,8 | 102,8 | 108,4 | 5,4 |
| Oujda | 108,9 | 109,4 | 0,5 | 102,2 | 106,8 | 4,5 |
| Rabat | 109,2 | 109,8 | 0,5 | 103,1 | 107,4 | 4,2 |
| Tétouan | 108,3 | 108,4 | 0,1 | 101,8 | 106,3 | 4,4 |
| Meknès | 109,4 | 109,8 | 0,4 | 102,8 | 107,5 | 4,6 |
| Tanger | 110,3 | 110,3 | 0,0 | 102,9 | 107,9 | 4,9 |
| Laâyoune | 108,8 | 108,3 | -0,5 | 103,7 | 106,8 | 3,0 |
| Dakhla | 109,9 | 108,2 | -1,5 | 103,5 | 107,3 | 3,7 |
| Guelmim | 110,5 | 110,3 | -0,2 | 104,9 | 109,5 | 4,4 |
| Settat | 108,9 | 109,4 | 0,5 | 102,7 | 107,6 | 4,8 |
| Safi | 113,7 | 113,0 | -0,6 | 105,6 | 111,1 | 5,2 |
| Beni-Mellal | 111,1 | 111,0 | -0,1 | 103,0 | 109,0 | 5,8 |
| Al-Hoceima | 110,9 | 110,6 | -0,3 | 102,7 | 107,4 | 4,6 |
| Errachidia | 109,6 | 109,8 | 0,2 | 102,1 | 107,2 | 5,0 |
| Ensemble | 109,9 | 110,2 | 0,3 | 103,0 | 107,9 | 4,8 |
Source : Division des indices statistiques, HCP.
À découvrir
à lire aussi
Article : Tunnel de l’Ourika. Pourquoi ce projet à 10 milliards de DH peut changer le destin de tout le Sud-Est du Royaume
Reliant Marrakech à Ouarzazate, le tunnel de l’Ourika figure parmi les projets d’infrastructure les plus stratégiques du Maroc contemporain. Mais malgré les nombreuses relances, aucun calendrier de réalisation clair n’a encore vu le jour, alors que les études de faisabilité restent suspendues au creusement d’une galerie de reconnaissance. Le point sur un chantier à 10 milliards de DH, au croisement d’enjeux techniques, économiques et territoriaux.
Article : Le Maroc en retard sur le Nouveau Modèle de développement, la trajectoire actuelle est insuffisante (BM)
Cinq ans après le lancement du Nouveau Modèle de développement (NMD), le Maroc avance, mais pas encore au rythme requis. Les réformes engagées améliorent la trajectoire, sans suffire à atteindre les objectifs fixés pour 2035. Pour rattraper cette échéance, le pays doit combiner des marchés plus efficaces, des entreprises plus dynamiques et un investissement public mieux ciblé. Il doit aussi mieux intégrer les femmes et les jeunes au marché du travail.
Article : Un droit de réponse de Setrat à Médias24
À la suite de notre article du 2 avril 2026 sur le redressement judiciaire de Setrat, la société nous a adressé un droit de réponse que nous publions ci-dessous.
Article : Élection CGEM. Mehdi Tazi et Mohamed Bachiri dévoilent leur programme avant l'AG élective du 14 mai 2026
À quelques jours de l'assemblée générale élective, les deux candidats à la présidence et à la vice-présidence générale de la CGEM ont présenté un programme articulé autour de l'environnement des affaires, de la souveraineté productive, de l'innovation, du rayonnement international et des synergies internes. Ils portent l'ambition de faire passer la Confédération d'un rôle de plaidoyer à celui de la réalisation et de l'impact.
Article : Coupe du monde 2026. Soufiane Benjdida, un sacré candidat
Meilleur buteur de la Botola Pro, l’attaquant du Maghreb Association Sportive de Fès est impliqué dans plus de la moitié des réalisations de son équipe. Grâce à un ratio qui frise le but par match, l’attaquant met toutes les chances de son côté afin de participer au Mondial 2026. D’autant que ses concurrents ne sont pas dans la forme de leur vie.
Article : Élections 2026 : la FGD et le PSU feront front commun
Réunis séparément le dimanche 10 mai à Casablanca et à Mohammédia, les deux conseils nationaux ont validé des candidatures communes et une répartition des circonscriptions, quatre ans après les divisions de 2021.