Au mois de mars, l’inflation reste à des niveaux très modérés (0,9%)
Le taux d’inflation du mois de mars 2024 s’est élevé à 0,9% sur 12 mois glissants. C’est le deuxième taux le plus bas depuis août 2021. Ce chiffre a été réalisé malgré la forte demande du mois de ramadan, dont la plus grande partie s’est située en mars. Durant le précédent mois, février 2024, le taux d’inflation a été de 0,3% sur 12 mois glissants. Le Maroc revient-il enfin dans des rivages plus cléments en la matière ?
Voici l’essentiel des chiffres du HCP relatifs à l’évolution des prix à la consommation au cours du mois de mars 2024 :
L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois de mars 2024, une hausse de 0,7% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 1,7% de l’indice des produits alimentaires et de 0,1% de l’indice des produits non alimentaires.
Les hausses des produits alimentaires observées entre février et mars 2024 concernent principalement les "Poissons et fruits de mer" avec 11,6%, les "Fruits" avec 3,1%, les "Légumes" avec 2,5%, les "Viandes" avec 1,7%, le "Lait, fromage et œufs" avec 1,4%, le "Sucre, confiture, miel, chocolat et confiserie" avec 0,3% et les "Huiles et graisses" et le "Café, thé et cacao" avec 0,1%. Pour les produits non alimentaires, la hausse a concerné principalement les prix des "Articles d’habillements et chaussures" avec 0,4%.
Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Al-Hoceima avec 1,5%, à Laâyoune avec 1,3%, à Tanger et Safi avec 1,2%, à Marrakech et Dakhla avec 1,1%, à Kénitra et Errachidia avec 1,0%, à Agadir, Tétouan et Beni-Mellal avec 0,9%, à Fès et Oujda avec 0,8%, à Rabat et Settat avec 0,7%, à Meknès avec 0,6%, à Guelmim avec 0,4% et à Casablanca avec 0,3%.
Sur douze mois glissants : comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 0,9% au cours du mois de mars 2024, conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 0,9% et de celui des produits non alimentaires de 1,1%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une baisse de 1,2% pour la "Santé" à une hausse de 3,3% pour les "Restaurants et hôtels".
Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de mars 2024 une hausse de 0,3% par rapport au mois de février 2024 et de 2,4% par rapport au mois de mars 2023.
L’inflation moyenne du 1er trimestre 2024 (par rapport au 1er trimestre 2023) est de 1,2%.
Indice des prix à la consommation
Evolution par division de produits
| Divisions de produits | Indices mensuels | ||
| Février 2024 | Mars 2024 | Var.% | |
| Produits alimentaires | 126,9 | 129,0 | 1,7 |
| 01 - Produits alimentaires et boissons non alcoolisées | 126,4 | 128,5 | 1,7 |
| 02 - Boissons alcoolisées et tabac | 139,9 | 139,9 | 0,0 |
| Produits non alimentaires | 110,9 | 111,0 | 0,1 |
| 03 - Articles d’habillement et chaussures | 115,2 | 115,7 | 0,4 |
| 04 - Logements, eau, électricité et autres combustibles | 105,2 | 105,2 | 0,0 |
| 05 - Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer | 112,0 | 112,1 | 0,1 |
| 06 - Santé | 101,0 | 101,0 | 0,0 |
| 07 - Transport | 120,3 | 120,4 | 0,1 |
| 08 - Communication | 104,1 | 104,1 | 0,0 |
| 09 - Loisirs et culture | 105,3 | 105,6 | 0,3 |
| 10 - Enseignement | 119,1 | 119,1 | 0,0 |
| 11 - Restaurants et hôtels | 115,7 | 115,6 | -0,1 |
| 12 - Biens et services divers | 114,0 | 114,4 | 0,4 |
| Ensemble | 117,2 | 118,0 | 0,7 |
| Divisions de produits | Indices mensuels | Indices des trois premiers mois | ||||
| Mars 2023 | Mars 2024 | Var.% | 2023 | 2024 | Var.% | |
| Produits alimentaires | 127,8 | 129,0 | 0,9 | 125,9 | 127,9 | 1,6 |
| 01 - Produits alimentaires et boissons non alcoolisées | 127,4 | 128,5 | 0,9 | 125,5 | 127,4 | 1,5 |
| 02 - Boissons alcoolisées et tabac | 136,7 | 139,9 | 2,3 | 136,7 | 139,9 | 2,3 |
| Produits non alimentaires | 109,8 | 111,0 | 1,1 | 109,9 | 110,9 | 0,9 |
| 03 - Articles d’habillement et chaussures | 112,7 | 115,7 | 2,7 | 112,4 | 115,4 | 2,7 |
| 04 - Logements, eau, électricité et autres combustibles | 104,4 | 105,2 | 0,8 | 104,3 | 105,2 | 0,9 |
| 05 - Meubles, articles de ménage et entretien courant du foyer | 110,6 | 112,1 | 1,4 | 110,4 | 112,0 | 1,4 |
| 06 - Santé | 102,2 | 101,0 | -1,2 | 102,1 | 101,0 | -1,1 |
| 07 - Transport | 119,1 | 120,4 | 1,1 | 119,9 | 120,4 | 0,4 |
| 08 - Communication | 104,3 | 104,1 | -0,2 | 104,3 | 104,1 | -0,2 |
| 09 - Loisirs et culture | 106,1 | 105,6 | -0,5 | 106,0 | 105,3 | -0,7 |
| 10 - Enseignement | 116,7 | 119,1 | 2,1 | 116,7 | 119,1 | 2,1 |
| 11 - Restaurants et hôtels | 111,9 | 115,6 | 3,3 | 111,5 | 115,7 | 3,8 |
| 12 - Biens et services divers | 111,9 | 114,4 | 2,2 | 111,7 | 114,0 | 2,1 |
| Ensemble | 116,9 | 118,0 | 0,9 | 116,2 | 117,6 | 1,2 |
Evolution par ville
| Villes | Indices mensuels | Indices des trois premiers mois | ||||
| Février
2024 |
Mars
2024 |
Var.% | 2023 | 2024 | Var.% | |
| Agadir | 115,4 | 116,4 | 0,9 | 114,4 | 115,8 | 1,2 |
| Casablanca | 116,4 | 116,8 | 0,3 | 115,3 | 116,7 | 1,2 |
| Fès | 119,2 | 120,1 | 0,8 | 117,4 | 119,6 | 1,9 |
| Kénitra | 117,6 | 118,8 | 1,0 | 117,4 | 118,1 | 0,6 |
| Marrakech | 118,9 | 120,2 | 1,1 | 118,0 | 119,5 | 1,3 |
| Oujda | 116,5 | 117,4 | 0,8 | 116,4 | 116,8 | 0,3 |
| Rabat | 115,6 | 116,4 | 0,7 | 114,2 | 116,0 | 1,6 |
| Tétouan | 117,2 | 118,3 | 0,9 | 115,6 | 117,6 | 1,7 |
| Meknès | 115,9 | 116,6 | 0,6 | 115,9 | 116,2 | 0,3 |
| Tanger | 116,6 | 118,0 | 1,2 | 115,9 | 117,1 | 1,0 |
| Laâyoune | 119,5 | 121,1 | 1,3 | 115,4 | 120,0 | 4,0 |
| Dakhla | 116,8 | 118,1 | 1,1 | 115,0 | 117,4 | 2,1 |
| Guelmim | 118,9 | 119,4 | 0,4 | 118,2 | 119,0 | 0,7 |
| Settat | 115,2 | 116,0 | 0,7 | 115,5 | 115,4 | -0,1 |
| Safi | 122,9 | 124,4 | 1,2 | 121,2 | 123,6 | 2,0 |
| Beni-Mellal | 120,9 | 122,0 | 0,9 | 120,9 | 121,6 | 0,6 |
| Al Hoceima | 121,3 | 123,1 | 1,5 | 120,5 | 122,2 | 1,4 |
| Errachidia | 118,5 | 119,7 | 1,0 | 118,4 | 119,1 | 0,6 |
| Ensemble | 117,2 | 118,0 | 0,7 | 116,2 | 117,6 | 1,2 |
Source: HCP. Division de la statistique.
À découvrir
à lire aussi
Article : Tunnel de l’Ourika. Pourquoi ce projet à 10 milliards de DH peut changer le destin de tout le Sud-Est du Royaume
Reliant Marrakech à Ouarzazate, le tunnel de l’Ourika figure parmi les projets d’infrastructure les plus stratégiques du Maroc contemporain. Mais malgré les nombreuses relances, aucun calendrier de réalisation clair n’a encore vu le jour, alors que les études de faisabilité restent suspendues au creusement d’une galerie de reconnaissance. Le point sur un chantier à 10 milliards de DH, au croisement d’enjeux techniques, économiques et territoriaux.
Article : Le Maroc en retard sur le Nouveau Modèle de développement, la trajectoire actuelle est insuffisante (BM)
Cinq ans après le lancement du Nouveau Modèle de développement (NMD), le Maroc avance, mais pas encore au rythme requis. Les réformes engagées améliorent la trajectoire, sans suffire à atteindre les objectifs fixés pour 2035. Pour rattraper cette échéance, le pays doit combiner des marchés plus efficaces, des entreprises plus dynamiques et un investissement public mieux ciblé. Il doit aussi mieux intégrer les femmes et les jeunes au marché du travail.
Article : Un droit de réponse de Setrat à Médias24
À la suite de notre article du 2 avril 2026 sur le redressement judiciaire de Setrat, la société nous a adressé un droit de réponse que nous publions ci-dessous.
Article : Élection CGEM. Mehdi Tazi et Mohamed Bachiri dévoilent leur programme avant l'AG élective du 14 mai 2026
À quelques jours de l'assemblée générale élective, les deux candidats à la présidence et à la vice-présidence générale de la CGEM ont présenté un programme articulé autour de l'environnement des affaires, de la souveraineté productive, de l'innovation, du rayonnement international et des synergies internes. Ils portent l'ambition de faire passer la Confédération d'un rôle de plaidoyer à celui de la réalisation et de l'impact.
Article : Coupe du monde 2026. Soufiane Benjdida, un sacré candidat
Meilleur buteur de la Botola Pro, l’attaquant du Maghreb Association Sportive de Fès est impliqué dans plus de la moitié des réalisations de son équipe. Grâce à un ratio qui frise le but par match, l’attaquant met toutes les chances de son côté afin de participer au Mondial 2026. D’autant que ses concurrents ne sont pas dans la forme de leur vie.
Article : Élections 2026 : la FGD et le PSU feront front commun
Réunis séparément le dimanche 10 mai à Casablanca et à Mohammédia, les deux conseils nationaux ont validé des candidatures communes et une répartition des circonscriptions, quatre ans après les divisions de 2021.